Региональная автомобильная дорога А-122, соединяющая Санкт-Петербург с трассой «Скандинавия» давно нуждается в реконструкции. Тем более, что развернувшееся строительство новых жилых комплексов в окрестностях Сертолово не способствует улучшению транспортной ситуации на дороге. Плотный поток транзитных большегрузных автомобилей и строительной техники, легковых автомобилей и других транспортных средств ну улучшает состояние полотна, а сама трасса часто стоит в пробках.
Узких мест на дороге отмечается несколько: в самом Сертолово (улица Шоссейная), «узкое» место стыковки Приозерского, Выборгского и Горского шоссе (дорога к жилому кварталу «Осиновая роща») и другие.
На встрече М.Ю. Козьмина, председателя комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области с прессой, было объявлено,о будущих улучшениях дороги А-122 к 2018 году. Для начала будет реконструирован участок с 23 по 28 километр дороги, проходящей по Сертолово. Все будет приведено к состоянию, которое и должно быть на дороге первой категории:
- Расширено полотно.
- Обустроены пешеходные дорожки.
- Установлено освещение и проведена дорожная разметка.
Стоимость улучшений — 460 млн. рублей. Средства будут поступать из регионального дорожного фонда. Что может растянуть процесс реконструкции надолго — ведь финансовых возможностей не всегда хватает на все дороги Ленинградской области.
Сохраните, чтобы не потерять