Приветствую на блог SPbflat, дорогой читатель и предлагаю пост о том, как стать риэлтором. Напомню, что я работала риэлтором с августа 2016 по апрель 2017 последовательно в трёх АН, пересекалась с коллегами из других агентств и знаю реальное положение новичков в агентствах недвижимости. Поэтому тех, кто ожидает советов по реальным шагам в профессию, советую дальше не читать. Так как собираюсь отговаривать. Если же хотите получить порцию суровой реальности, то поехали…
Как стать риэлтором по недвижимости
Говорю про условия для новичков-риэлторов, которые известны на момент написания статьи. Для критиков, которые найдутся обязательно, напоминаю: у меня остались друзья в прошлых АН и поддерживаю с ними тесные контакты. Поэтому обвинять, что не знаю текущее положение дел, не советую. Теперь возвращаюсь к теме поста
Как стать риэлтором? Просто прийти в агентство недвижимости и заявить о своем желании. Если вы удовлетворяете условиям:
- Возраст от 18 до 50 лет.
- Не глупый вид и соображалка на среднем уровне.
- Связная речь и умение вежливо говорить с людьми.
- Легко передвигаетесь по городу. Еще лучше, если есть авто.
- Умеете работать на Авито и других подобных ресурсах (а кто не умеет? Покажите мне такого:)).
Тогда вы приняты. Обратите внимание: я не указала ни одного условия, связанного с рынком недвижимости. Да вы и сами, дорогой читатель, если заинтересовались работой риэлтора и решили попробовать, уже наверняка обратили внимание на объявления типа этого:
«Заработки от 50-100 тысяч в месяц, если вы активный и целеустремленный. Всему научим, приходите!» Еще пару строк для «завлекалочки» молодых и целеустремленных.
Дальнейший ход событий:
Вам предлагают пройти обучение. Обучение бывает платное (как в моем первом АН, но я там не стала учиться в виду быстрого «слива» из этой конторы). В моем втором агентстве нас просто собирали за одним столом и учили искать клиентов где только можно. Про планировки, уровень цен, типы домов и т.д. ни слова.
Третье агентство состояло из одного руководителя и его секретаря. Все обучение состояло в фразе: «Спрашивайте, что непонятно».
После того, как вы приняты, вам остается только одно: искать клиентов где только можно. На остановке/в магазинах/в любых тусовках стараться разговорить людей и рассовать им свои визитки. Не вылезать из Авито, обзванивая объявления собственников и стараясь их заполучить на дальнейшие контакты.
Отдельно нужно работать, загружая «пустышки»- объявления на Авито под видом продажи/покупки квартир. Как только раздается звонок заинтересованного лица, то нужно сообщить «Эта квартира уже продана, но у нас есть другие варианты» и т.д.
Ходить на просмотры квартир под видом покупателя и стараться «заполучить» собственника в клиенты. Словом, выкручиваться как только можешь, пока не наработаешь себе базу постоянных клиентов. А это 1-2-3 года. Сможете вы выдержать этот период безденежья? Тогда вперед))
Результатом должно быть приведение лидов (возможных клиентов на услуги агенства). А что с ними делать, разберетесь по ходу дела. Ну а как новичок ведет дело, можете себе представить)))
Лично я пришла в АН с решимостью приводить клиентов из Интернета. Поскольку опыт работы в Сети был большой и знала, что и как нужно делать. Кстати, клиенты пошли через 2 месяца и нужно было просто знать, как с ними работать. А вот этого уже получить было не вариант: нужно было вести клиентов на свой страх и риск, абсолютно в одиночку. Поскольку текущее начальство вело себя своеобразно.
Кроме того на все мои попытки внедрить работу в Интернете, получала примерно вот это:
- «Так не работают!».
- Расклейка, Авито, EMLS. Все остальное — ерунда.
- Ну… Вы приводите клиентов, а мы посмотрим. Что получалось, когда приводила, см выше по ссылке.
Справедливости ради надо сказать, что встречаясь с другими агентами из других агентств недвижимости, слышала про обучение/лекции/толковых руководителей. Возможно мне не повезло. Кстати, работая теперь уже полностью в Интернете, вижу очень толковых риэлторов. С грамотным позиционированием и предложением услуг. Видимо, мне действительно не повезло на агентства.
Но не буду затягивать статью и резюмирую: если вы абсолютный новичок и решили стать агентом по недвижимости, то учтите мой опыт. Ищите агенства только по личным рекомендациям. Ведь хороший руководитель — это 95% успешного старта. Проверено лично. У меня не получилось. Но, возможно, получится у вас. Удачи!
Полезные статьи
Как узнать кто прописан в квартире перед покупкой
Обман риэлторов – блог SPbflat против!
Услуги риэлтора бесплатно – бывает и такое
Сохраните, чтобы не потерять
Риэлтором не становятся, им рождаются, заниматься арендой офисов, арендой складов и производств или продажей квартир научиться можно, но настоящие риэлторы это люди от бога, как руководитель агентства заявляю, персонал это проблема постоянная.