Новые схемы привлечения инвестиций для строительства жилья довольно часто дают сбой и позволяют строительным компаниям обманывать дольщиков даже при оплате объекта недвижимости по ДДУ. Чему подтверждение – многочисленные обманутые дольщики по всей стране. Пройдя все необходимые процедуры и зарегистрировав договор в Росреестре, дольщик все равно не защищен на 100% от недобросовестных застройщиков.
Как можно наказать за обманутых дольщиков
Все это должно закончиться в ближайшем будущем: в Государственной Думе в первом чтении принят законопроект, который, говоря простыми словами, позволяет посадить строителей-обманщиков в тюрьму. Если использовать официальный стиль – то предусматривается уголовная ответственность за махинации при строительстве по схеме оплаты по договору долевого участия.
Первые попытки «урезонить» при помощи закона были сделаны еще в марте 2014 года. Тогда депутатом А. Хинштейном были внесены поправки в действующие законодательные акты.
Теперь же желание обманутых дольщиков наказать по закону аферистов от строительства приобретают более четкие и уголовно-ответственные черты. Незаконное привлечение финансовых средств дольщиков на строительство жилых многоквартирных комплексов или многоквартирного дома без введения его в эксплуатацию будет наказываться двумя годами тюрьмы.
Но законопроект предусматривает также послабления и для строителей. Наказание к застройщику не применяется в случаях:
- Если это первое подобное нарушение.
- Если строительная компания полностью возместила ущерб обманутым дольщикам.
Для случаев, когда обман дольщиков произошел в особо крупном размере, срок лишения свободы виновных лиц увеличивается до пяти лет. Остается надеяться, что законопроект быстро пройдет все необходимые согласования и утверждения и вступит в силу. Возможно тогда обманутые дольщики на просторах нашей Родины перестанут появляться. Хотя бы в таких ошеломляющих количествах, как это было до сих пор.
Сохраните, чтобы не потерять