Один из самых крупных районов города и лидер по количеству новостроек и количеству жителей последних лет – Приморский район СПб. Но из-за сложной транспортной доступности, эта территория носит название «невыездного района». Настолько плохо здесь развиты дорожные структуры. Трудности эти постепенно сходят на нет, так как ведется активное строительство ЗСД, магистрали М-32 (дублера Приморского шоссе) и продолжения Туристкой улицы.
До 2005 года Приморский район Санкт-Петербурга был малопривлекательным для жизни – плохая инфраструктура, сложности с выездом и мостами и т.д. Сегодня здесь строится знаменитый Лахта-центр, который будет самым высоким небоскребом в Европе, произошли структурные изменения в сфере торговли и общественного питания, строятся новые торговые центры и появляются новые рабочие места для обеспечения работой жителей Приморского района.
Пока социальная инфраструктура отстает от потребностей владельцев квартир в многочисленных новостройках. Ощущается явный недостаток школ, детских садов и медицинских учреждений.
Кроме того, транспортная доступность остается все же на плохом уровне. Многочисленные железнодорожные переезды, за которыми находится основная территория района, создают основательные пробки. С введением в эксплуатацию северного участка ЗСД ситуация постепенно стала выправляться.
Кроме того, в ближайшем будущем в Санкт-Петербурге планируется открытие аутлет-центров для удобства и хорошего шопинга горожан. Один из них скоро откроется под крышей бывшего гипермаркета «Подсолнух» на ул. Савушкина. Поэтому ездить в центр города за модными вещами не придется.
Еще одним минусом Приморского района Санкт-Петербурга является свалка на проспекте Королева и промышленная зона на Черной речке. Только благодаря близости Финского залива и свежего ветра с него, воздух здесь остается чистым.
Знаменит район многочисленными памятными историческими местами, одно из которых – место дуэли А.С. Пушкина. Здесь же находится одна из двух мечетей Санкт-Петербурга (другая построена в Петроградском районе).
Недвижимость Приморского района СПб
Основное предложение на рынке недвижимости Приморского района Санкт-Петербурга – квартиры эконом-класса в новостройках. Как правило, их раскупают еще на начальных этапах строительства. Вторичное жилье для продажи выставляется не так часто и уступает в комфорте новостройкам.
Из новостроек нужно упомянуть жилищные комплексы «Vita Nova» (на улице Мебельной), «Юбилейный», ЖК «Чистое небо» на Комендантском проспекте и ЖК «Комендантский Проспект».
Малоэтажное строительство представлено жилищным комплексом «Никитинская усадьба» в Коломягах.
Цены на квадратные метры в Приморском районе СПб немного выше средних. Это понятно – район один из крупных и близок к элитному Курортному району. Транспортная ситуация должна значительно улучшиться после полного запуска Западного скоростного диаметра. Эта крупная транспортная магистраль разрешит многие транспортные проблемы Санкт-Петербурга. И Приморский район приобретет еще большую привлекательность для тех, кто ищет квартиру для покупки.
Сохраните, чтобы не потерять