Приветствую на блоге SPbflat, дорогой читатель! Делаю пост с продолжением о том, стоит ли покупать апартаменты. Так как один из моих знакомых риэлторов купил апартаменты в Санкт-Петербурге. Теперь с интересом наблюдаю, чтобы понять:
Апартаменты выгодно или нет?
Ответ на вопрос должна дать только реальная жизнь. На сегодняшний день могу предложить выдержки из обсуждений в сообществах риэлторов в Facebook, где я стараюсь отслеживать все новые тенденции и проблемные моменты. Там к этому жилью отношение настороженное. Все, что обсуждается на момент написания статьи, это:
Апартаменты невыгодны по нескольким причинам:
- Нельзя прописаться.
- Такое жилье не обладает неприкосновенностью по Конституции РФ.
- Коммунальные платежи намного выше, чем для обычной квартиры.
- Высокие налоги на недвижимость.
Вывод (записала как цитату):
[su_highlight background=»#d8f5d7″] «Как показывает практика, апартаменты через 5 — 7 лет нужно продавать. Ведь именно за этот срок съедается разница в цене между ним и обычной квартирой. И дальнейшая эксплуатация апартамента становится просто разорительной».[/su_highlight]
Примечание: разница в цене между обычной квартирой и апартом бывает 15-20%. Существенная, согласитесь? Об этом я писала в статье «Что такое апарт-отель?». Про расценки ЖКХ и почему они выше, см. в предыдущем посте.
Теперь напомню, что эта статья будет с продолжением. Обычно я так делаю, когда собираю информацию и ожидаются новые случаи из практики. В примечаниях ниже буду писать любую проверенную информацию о том, стоит ли покупать апартаменты. На мой взгляд, не стоит. Но знакомый риэлтор, о котором уже я упоминала в начале поста, не согласен. Посмотрим, чем закончится наш спор)))
Сохраните, чтобы не потерять